proveedores habilitados

¿Quién se habilita en el caso que el obligado a facturar electrónicamente opere a través de un mandatario?

Para este caso el artículo 11 del Decreto 2242 de 2015, establece que el mandatario deberá igualmente surtir el proceso de habilitación.

¿La habilitación se realiza por una única vez o debe actualizarse en algún evento?

El proceso de habilitación deberá realizarse nuevamente en los siguientes eventos:

a) Cambio de proveedor tecnológico.

b) Cambio de la solución tecnológica.

c) Por cancelación de la autorización al proveedor tecnológico realizada por la DIAN

Compartir este articulo

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email